Crea sito

USSA CENTRO

NOVA MILANESE

COMUNICATO FIP LOMBARDIA

Egregi tutti,
nel contesto del dramma emergenziale che sta vivendo il nostro Paese e, più in generale, l’intera comunità mondiale, a seguito delle analisi svolte nel corso della riunione di Consiglio dello scorso 9 marzo e dopo aver ascoltato il discorso del vicepresidente vicario, del rappresentante della consulta e del coordinatore delle attività del Settore Agonistico, ho ritenuto di adottare il provvedimento che dichiara conclusa la stagione sportiva 2019/2020 per ogni attività (minibasket, giovanile, senior, femminile, maschile) organizzata dai Comitati Regionali.

Corsiali saluti, Giovanni Petrucci

Nova Milanese, 26/03/2020

<Vedi comunicato>

COMUNICATO USSA NOVA

La pallacanestro USSA Nova, facendo seguito al Decreto del Presidente del Consiglio dei ministri del 4 marzo 2020 a proposito delle ulteriori disposizioni attuative urgenti in materia del contenimento della gestione dell’emergenza epidemiologica da coronavirus e in riferimento all’ultimo comunicato della FIP sulla sospensione delle partite di ogni categoria Senior e giovanile, ritiene con senso di responsabilità di sospendere tutte le sedute di allenamento fino a nuove disposizioni ministeriali e comunicazioni federali.
Tale doverosa scelta è per la tutela, la salute e l’incolumità degli atleti e delle loro famiglie.
Certi di avere comprensione e condivisione per tale decisione, auspichiamo di tornare quanto prima alla regolare attività sportiva.

Nova Milanese, 06/03/2020

ULTIME DAI CAMPI

U15: Ritorno alla vittoria!

U15: Ritorno alla vittoria!

Partita senza storia tra gli U15 e Binzago, utile soprattutto ai novesi per riacquistare fiducia dopo la sconfitta di Novate. Nei primi minuti i giocatori della Ussa si stanno ancora leccando le ferite e giocano con il freno a mano tirato, riescono comunque a chiudere...

U18V: Nova capolista!

U18V: Nova capolista!

Si chiude nel migliore dei modi il girone d’andata per l’under 18 di Agazzi che nel big match contro San Giuliano, giocato fra le mura amiche di via Novati, si impongono per 62-53, dopo 40 minuti infuocati giocati davanti ad un pubblico numerosissimo e raggiungono la...

U18G: Seconda sconfitta consecutiva

U18G: Seconda sconfitta consecutiva

Seconda sconfitta consecutiva contro Eureka. Assenti i 2001, quindi i miglior marcatori della squadra, chi ci da fisicità sotto i ferri. Ci presentiamo in 8 contro Eureka che schiera 3 giocatori del 2001 (che giocano in promo). Partiamo male già dal riscaldamento,...

CLASSIFICHE

SERIE D - Girone C

PosTeamPTIGVP
1MALASPINA SPORT TEAM3018153
2MASTERS CARATE2418126
3BASKET BIASSONO2218117
4U.S.S.A. NOVA2219118
5ASA CINISELLO2219118
6GAMMA SEGRATE2018108
7FORZE VIVE INZAGO2019109
8BASKET MELZO181899
9BK PADERNO1819910
10BASKET SEREGNO1618810
11CM BASKET 841419712
12POL. S.GIULIANO MILANESE1218612
13FORTI E LIBERI MONZA 18781219613
14BASKET CESANO SEVESO818414

UNDER 18 VERDE

PosTeamPTIGVP
1KOR SAN GIULIANO12761
2U.S.S.A. NOVA VERDE12761
3POL. VAREDO8642
4BASKET CESANO SEVESO8743
5GAMMA SEGRATE6734
6POL. CGB BRUGHERIO4725
7C.P.O. OSNAGO2615
8CM BASKET 842716

UNDER 18 GIALLO

PosTeamPTIGVP
1P.O.S.A.L. SESTO12660
2RONDINELLA 1955 SESTO8642
3EUREKA MONZA6633
4SAN ROCCO MONZA6633
5BK PADERNO4624
6U.S.S.A. NOVA GIALLO4624
7POLIS SENAGO2615

UNDER 15

PosTeamPTIGVP
1SPORTING MILANINO14770
2O.SA.L. NOVATE10651
3U.S.S.A. NOVA10752
4ASSIC. FARINA MARIANO8743
5BASKET SEREGNO BIANCO6633
6EUREKA MONZA4725
7POB BINZAGO 20172716
8GAVIOTA ASDO CARUGATE0707

UNDER 14

PosTeamPTIGVP
1BASKET BRUSUGLIO12660
2SOCIAL O.S.A.10651
3URANIA MILANO8642
4MOJAZZA MILANO8642
5POLISPORTIVA NOVATE8743
6P.O. CESATE4725
7POL. VAREDO BIANCO0606
8U.S.S.A. NOVA0606

UNDER 13

PosTeamPTIGVP
1U.S.S.A. NOVA10550
2FORTI E LIBERI MONZA 18788440
3POL. VAREDO BIANCO6532
4MASTERS CARATE4523
5BASKET SEREGNO BLU4624
6BASKET SEREGNO BIANCO2514
7BASKET ROBBIANO0404

}

Orario allenamenti

SERIE D (via Venezia)
Lunedì       21:00-22:30
Mercoledì    21:00-22:30

Under18 VERDE (via Novati)
Lunedì       21:00-22:30
Giovedì      21:00-22:30
Under18 GIALLO (via Novati)
Lunedì       19:30-21:00
Mercoledì    19:45-21:15

Under15 (via Novati)
Martedì      19:30-21:00
Giovedì      19:30-21:00
Under14 (via Novati)
Lunedì       18:15-19:30
Giovedì      17:00-18:30

Under13 (via Novati)
Lunedì       17:00-18:15
Mercoledì    18:15-19:45
Esordienti (via Novati)
Mercoledì    17:00-18:15
Venerdì      18:30-20:00

Aquilotti (via Novati)
Martedì      18:30-19:30
Giovedì      18:30-19:30
Scoiattoli (via Novati)
Sabato       11:00 -12:00


Pulcini (via Novati)
Sabato       10:00 -11:00

Contattaci

Vuoi far parte della nostra squadra? Scrivici e vieni a trovarci in palestra!

6 + 8 =